www.schallrichter.de production Sound MIXER for Film & tv

 
 

Matthias Richter Filmtonmeister für Kino und TV

2017 Aenne Burda, TV-Mehrteiler

P: Polyphon Pictures GmbH, R: Francis Meletzky, Prod: Sabine Tettenborn, PL: Jörg Kuhlmann


2017 Lotte Jäger und das Dorf der Verdammten, TV-Movie

P: Ufa Fiction GmbH, R: Francis Meletzky, Prod: Joachim Kosack, PL: Karsten Kilian


2017 Dark, Netflix-Serie

P: Wiedemann & Berg Film GmbH, R: Baran bo Odar, Prod: Max Wiedemann, Quirin Berg, PL: Arno Neubauer


2016 Werk ohne Autor, Kinospielfilm

P: Wiedemann & Berg Film GmbH, R: Florian Henckel von Donnersmarck,                                                                    Prod: Max Wiedemann, Quirin Berg, Jan Mojito, F.H. v. Donnersmarck, PL: Tom Sternitzke


2016 Usedom-Krimi „Trugspur“, TV-Movie

P: Polyphon, R: Jochen Alexander Freydank, Prod: Tim Greve, PL: Frank Huve


2016 Polizeiruf 110 „Dünnes Eis“, TV-Movie

P: filmpool ficiton GmbH, R: Jochen Alexander Freydank, Prod: Iris Kiefer, PL: Rico Krahnert


2015 Vorwärts Immer!, Kinospielfilm

P: Crazy Film GmbH, R: Franziska Meletzky, Prod: Philipp Weinges, Andreas Richter, Günter Knarr, PL: Gabi Lins


2015 Ein Mann unter Verdacht, TV-Movie

P: die film GmbH, R: Thomas Stuber, Prod: Uli Aselmann, PL: Kerstin Kroemer


2015 Dengler -  Am 12. Tag, TV-Movie

P: Bavaria, R: Lars Kraume, Prod: Raoul Reinert, PL: Andreas Thürnagel


2015 Chuzpe, TV-Movie

P: Tivoli Film Produktion, R: Isabel Kleefeld, Prod: Thomas Hroch, Gerald Podgornig, PL: Natalie Clausen


2014 Zeit der Reife, TV-Movie

P: ABC Studio, R: Stefan Krohmer, Prod: Johanna Teichmann, PL: Jens C. Susa


2014 Kommissar Dupin - Bretonisches Gold, TV-Movie

P: filmpool entertainment GmbH, R: Thomas Roth, Prod: Iris Kiefer, Mathias Lösel, PL: Jörn Kasbohm


2014 Allein unter Ärzten, TV-Movie

P: Hager Moss Film GmbH, R: Oliver Schmitz, Prod: Kirsten Hager, PL: Barbara Josek


2014 Dengler - Die letzte Flucht, TV-Movie

P: Bavaria, R: Lars Kraume, Prod: Raoul Reinert, Oliver Vogel, PL: Christian Springer


2014 Das Familienfest, Kinospielfilm

P: UFA Fiction, R: Lars Kraume, Prod: Benjamin Benedict, Nico Hoffmann, PL: Natalie Clausen


2013 Konrad & Katharina, TV-Movie

P: Ziegler Film GmbH, R: Franziska Meletzky, Prod: Tanja Ziegler, PL: Angela Gillner


2013 Weiter als der Ozean, TV-Movie

P: Shark TV, R: Isabel Kleefeld, Prod: Tom Spiess, PL: Natalie Clausen


2013 Tatort - Die fette Hoppe, TV-Movie

P: Wiedemann & Berg, R: Franziska Meletzky, Prod: Max Wiedemann, Quirin Berg, PL: Gabi Reuter


2012 Einmal Leben bitte, TV-Movie

P: Zieglerfilm München, R: Franziska Meletzky, Prod: Rita Serra-Roll, PL: Michael Bauernfeind


2012 George, TV-Movie

P: teamworx, R: Joachim Lang, Prod: Nico Hoffmann, PL: Chris Evert


2012 Die Frau, die sich traut (aka Der Kanal) Kinospielfilm (Teildreh)

P: Zum Goldenen Lamm Filmproduktion, R: Marc Rensing, Prod: Rüdiger Heinze, Stefan Sporbert, PL: Frank Zahl


2011 Rommel, TV-Movie

P: teamworx, R: Niki Stein, Exec. Prod: Dirk Ehmen, PL: Chris Evert

 

2011 The Other Child - Das andere Kind, TV-Mehrteiler (Studioteil Berlin)

P: teamWorx, R: Urs Egger, Exec. Prod: Benjamin Benedict, PL: Chris Evert

 

2011 Hansel & Gretel - Witchhunter, Kinospielfilm (2nd Unit)

P: Siebzehnte Babelsberg, R: Tommy Wirkola, Prod: Will Ferrell, PL: Miki Emmrich

 

2010 Männerherzen ... und die ganz ganz große Liebe, Kinospielfilm

P: Wiedemann & Berg, R: Simon Verhoeven, Prod: Max Wiedemann, Quirin Berg, PL: Peter Jansen

 

2010 Einer wie Bruno, Kinospielfilm

P: Oberon Film GmbH, R: Anja Jacobs, Prod: Alexander Funk, PL: Darko Lovrinovic

 

2010 Ergo Versicherungen Spot 1 2 3 Werbung

P: CZAR, R: Simon Verhoeven, Prod: Thorne Mutert, PL: Sebastian Geissler

 

2010 Der Brand, Kinospielfilm (Vertretung für Steffen Graubaum)

P: filmsyndikat Filmproduktion, R: Brigitte Maria Bertele, Prod: Hartwig König, PL: André Fetzer

 

2009 Neander Jin, Kinospielfilm

P: Constant Flow Production, R & Prod: Florian Steinbiß, PL: Michaela Doll

 

2009 Werner-Eiskalt, Kinospielfilm (Vertretung Realfilm für Manfred Banach)

P: Constantin Film Produktion, R: Gernot Roll, Prod: Oliver Berben, PL: Gernot Roll

 

2009 Womb, Kinospielfilm (Vertretung Studioteil für Arno Wilms)

P: Razor Filmproduktion, R: Benedek Fliegauf, Prod: Gerhard Meixner, Roman Paul, PL: P. Hermann

 

2008 Deutschland 09, Kinospielfilm Episode "Gefährder", Berlinale 2009

P: Herbstfilm, R: Hans Weingartner, Prod: Dirk Wilutzky, Verena Rahmig, PL: Chris Evert

 

2008 Männerherzen, Kinospielfilm

P: Wiedemann & Berg, R: Simon Verhoeven, Prod: Max Wiedemann, Quirin Berg, PL: Peter Jansen

 

2008 Der Assistent, TV-Pilot, RTL 45min

P: Hofmann & Voges, R: Patrick Winczewski, Prod: P. Voges, A. Rehnitz, PL: Andreas Born

 

2008 Ikea (Männer, Pizza), Werbung

P: Big Fish Filmprod. GmbH, R: J. Hintzer, J. Hüfner, PL: Peter Maasz

 

2008 R+V Versicherung, Werbung

P: Gehrisch & Krack Filmprod. AG R: Rainer Gehrisch, PL: Peter Maasz

 

2007 Weitertanzen, TV-Movie, SWR 90min

P: Gambit Film, R: Friedericke Jehn, Prod: Alexander Funk, PL: Ines Just

 

2007 Und Jimmy ging zum Regenbogen, TV-Movie, ZDF 90min

P:moovie the art of entertainment, R: Carlo Rola, Prod: O. Berben, PL: Michael Meister

 

2007 Speed Racer, Kinospielfilm, Stunt- / Elements-Unit

P: Sechste Babelsberg GmbH, R: A.+ L. Wachowski, Prod: J. Silver, PL: M. Loges

 

2007 Bella Vita (AT), TV-Pilot, RTL 45min

P: Hager Moss, R: Annette Ernst, Prod: Kirsten Hager, PL: Ralph Retzlaff

 

2007 2 Wochen Chef, TV-Movie, ProSieben GmbH 90min

P: Wiedemann & Berg, R: Annette Ernst, Prod: Max Wiedemann & Quirin Berg, PL: Tom Sternitzke

 

2006 Afrika Mon Amour, TV-Event, ZDF 3 x 90min

P: moovie, R: Carlo Rola, Prod: O. Berben, PL: S. Tollmann, M. Loges

 

2006 Frei nach Plan, Kinospielfilm, Best Feature SIFF 2007

P: Credofilm R: Franziska Meletzky, Prod: J. Trentmann, S. Schimk, PL: T. Kral

 

2005 Zores, TV-Movie, SWR 90min

P: Eikon Südwest, R: Anja Jacobs, Prod: Myriam Zscharge, PL: Tom Sternitzke

 

2005 Alle Alle, Kinospielfilm, Perspektive Berlinale 2007

P: ItWorks GmbH, R: Pepe Planitzer, Prod: Anne-Kathrin Hendel, PL: K. Kunhardt

 

2005 Schöner Leben, Kinospielfilm, Perspektive Berlinale 2006

P: Anna Film, R: Markus Herling,

 

2004 Piccadilly Cowboy, Kinospielfilm

P: fordfilms, R: Tyler Ford, PL: Alec Christie

 

2003 Such mich nicht, TV-Movie, ARD 90min, German Cinema Berlinale 2005

P: Blauen Engel / Filmakademie Ludwigsburg,

R: Tilman Zens, Prod: R. Heinze, PL: S. Sporbert